Retour au menu CLASSEMENT DES FRAPPEURS 2006
Nom ƒquipe AB CSF P 1B 2B 3B CC PP BT MAB MP MPB CS 3/MAB BV PJ TB RB TBB MAB cpm
1 Yves Carrier gris  38 2 18 18 6 1 0 7 0 658 868 700 25 714 3 14 33 1 10 625
2 Jocelyn Berrouard vert  60 0 29 25 8 5 1 26 0 650 1000 687 39 556 9 19 60 4 7 633
3 Patrick Morin or  65 1 24 31 7 4 0 11 0 646 877 652 42 800 11 21 57 0 3 423
4 Jean Francois Picard mauve  69 0 24 30 12 1 0 25 1 623 826 634 43 778 6 20 57 1 2 645
5 Benoit Guay vert  58 2 18 27 6 2 1 16 0 621 845 631 36 455 6 19 49 1 5 640
6 Gaetan Blouin or  45 1 18 17 7 3 0 19 0 600 889 620 27 500 5 16 40 0 4 591
7 Eric Porlier bleu  66 1 23 29 9 1 0 18 0 591 758 606 39 600 12 21 50 0 3 737
8 Claude Langlois vert  65 1 16 29 7 1 0 16 0 569 708 603 37 500 7 20 46 3 7 429
9 Carlos Lopez gris  58 5 28 20 8 2 3 22 0 569 931 565 33 800 7 20 54 1 6 607
10 Luc Lepage vert  58 2 19 23 8 2 0 18 0 569 776 597 33 400 5 19 45 1 7 654
11 Vincent Trifiro mauve  44 0 7 19 4 2 0 10 1 568 750 596 25 444 5 13 33 3 3 529
12 Denis Fleury rouge  46 1 13 16 7 2 1 14 0 565 870 563 26 545 2 13 40 2 1 556
13 Luc Pomerleau gris  48 4 14 21 4 2 0 25 0 563 729 537 27 500 5 17 35 3 2 714
14 Jean-guy Fournier blanc  59 1 14 26 6 1 0 17 1 559 695 585 33 300 3 18 41 2 5 680
15 Mike Coward gris  53 0 12 27 2 0 0 9 0 547 585 593 29 500 7 20 31 0 6 706
16 Claude Perreault rouge  70 0 30 32 5 1 0 18 1 543 643 595 38 625 13 22 45 2 9 600
17 Eric Crete bleu  72 0 19 27 8 2 1 31 0 528 736 564 38 182 11 21 53 1 6 548
18 Marc Leblanc rouge  77 1 26 28 9 3 0 25 0 519 714 542 40 636 4 22 55 0 5 677
19 Eric Henault rouge  60 4 22 16 8 6 1 25 1 517 900 522 31 556 4 19 54 2 5 625
20 Jean-Noel Chartrand bleu  49 3 26 17 7 1 0 15 0 510 694 557 25 222 7 19 34 1 9 522
21 Normand Stundon rouge  70 1 23 19 11 4 1 18 0 500 814 571 35 444 6 22 57 6 13 591
22 Eric Vincelette orange  68 1 25 16 9 2 7 30 0 500 1000 527 34 111 8 21 68 8 5 667
23 Michel Cragg bleu  62 2 18 20 8 2 1 23 1 500 742 515 31 222 2 19 46 4 4 559
24 Alain Brodeur or  67 1 15 30 1 2 0 19 2 493 567 493 33 556 5 21 38 2 1 667
25 Serge Roy orange  53 1 14 18 3 3 2 16 0 491 774 517 26 300 2 17 41 2 4 625
26 Luc Lapointe gris  58 1 19 13 7 7 1 22 1 483 897 483 28 636 12 18 52 0 1 625
27 Gino Turcotte orange  56 2 8 22 3 2 0 19 1 482 607 483 27 364 3 19 34 9 2 565
28 Stephane Chenier bleu  50 0 19 21 1 2 0 9 0 480 580 567 24 500 12 20 29 2 10 600
29 Jacques Legault vert  65 2 8 27 4 0 0 19 0 477 538 471 31 300 1 21 35 4 1 762
30 Daniel Gougeon vert  68 1 19 25 6 1 0 10 0 471 588 500 32 125 4 22 40 0 5 407
31 Paul Cossette mauve  49 0 10 17 3 2 1 17 2 469 673 490 23 200 9 16 33 2 2 632
32 Christian Morin vert  49 0 8 20 3 0 0 7 0 469 531 509 23 286 0 16 26 3 4 542
33 Lanny Richard vert  58 1 13 23 4 0 0 15 0 466 534 467 27 333 4 18 31 7 1 560
34 Alain Laplante vert  59 1 19 19 4 4 0 16 1 458 661 468 27 625 4 17 39 1 2 458
35 Normand Adam orange  70 1 18 25 7 0 0 18 0 457 557 473 32 333 2 21 39 1 3 593
36 Richard Laferriere mauve  62 0 13 23 1 2 2 19 1 452 629 534 28 167 6 21 39 5 11 345
37 Luc Gregoire rouge  51 1 10 21 2 0 0 10 0 451 490 453 23 500 2 16 25 2 1 423
38 Robert Potvin vert  51 3 6 20 3 0 0 16 1 451 510 456 23 429 0 18 26 2 3 519
39 Lucien Desmarchais bleu  60 1 12 22 4 1 0 15 0 450 550 469 27 200 2 19 33 2 3 400
40 Jean-Claude Lafrance rouge  40 0 13 13 4 1 0 9 0 450 600 532 18 571 8 16 24 0 7 563
41 Gaby Synnot blanc  38 0 8 13 2 1 1 9 0 447 632 462 17 400 4 13 24 1 1 400
42 Daniel Labrecque blanc  65 1 14 25 4 0 0 10 0 446 508 479 29 300 7 18 33 2 5 556
43 Denis Jacques blanc  56 1 17 19 6 0 0 7 0 446 554 536 25 571 6 19 31 1 12 400
44 Michel Amesse mauve  52 0 11 13 9 1 0 9 0 442 654 500 23 273 2 16 34 8 6 500
45 Alain Fournier blanc  68 2 19 25 4 1 0 14 1 441 529 444 30 222 6 20 36 5 2 591
46 Sylvain Mainville blanc  41 2 6 12 4 1 1 12 0 439 659 457 18 400 1 12 27 3 3 563
47 Guy Ruel orange  67 1 24 22 6 1 0 14 0 433 552 513 29 222 12 22 37 0 12 700
48 Marc Vaillancourt mauve  37 1 9 13 2 1 0 4 0 432 541 450 16 455 0 10 20 1 2 385
49 Yannick Bienvenue blanc  51 0 8 19 2 1 0 10 0 431 510 517 22 286 0 17 26 3 9 480
50 RŽjean Duquette gris  49 1 9 20 1 0 0 10 0 429 449 491 21 600 5 18 22 8 7 467
51 Gilles Bouchard blanc  14 0 1 4 2 0 0 3 0 429 571 429 6 500 0 5 8 2 0 500
52 Sylvain Dalpe bleu  52 1 12 20 2 0 0 7 0 423 462 456 22 333 3 19 24 8 4 444
53 Andre Robitaile or  64 1 15 20 5 2 0 10 1 422 563 465 27 273 11 20 36 5 6 500
54 Patrick Collin gris  57 0 12 21 3 0 0 13 0 421 474 441 24 600 3 18 27 3 2 520
55 Richard Gagnon or  55 0 6 21 2 0 0 10 0 418 455 508 23 500 2 20 25 8 10 706
56 Martin Bernier rouge  55 2 15 19 2 1 1 10 0 418 545 477 23 143 5 20 30 6 7 450
57 Pascal Bazinet orange  60 2 16 15 7 0 3 18 0 417 683 422 25 364 4 20 41 6 2 346
58 Georges Mercier bleu  54 3 8 20 2 0 0 13 1 407 444 435 22 125 4 19 24 9 5 519
59 Daniel Larocque or  32 1 8 11 1 1 0 5 1 406 500 429 13 125 3 12 16 1 2 500
60 Denis Blaquire bleu  57 1 15 16 7 0 0 14 1 404 526 470 23 250 5 22 30 6 8 600
61 Stan David blanc  52 1 11 18 2 1 0 11 2 404 481 458 21 375 2 18 25 4 6 429
62 Mario Desjardins mauve  52 0 12 21 0 0 0 6 0 404 404 466 21 300 9 16 21 1 6 471
63 Warren Wegerek orange  65 1 12 21 3 2 0 9 0 400 508 429 26 444 4 22 33 2 4 417
64 Jocelyn Dauphinais vert  60 0 14 18 5 0 1 7 0 400 533 438 24 300 3 19 32 2 4 455
65 Sylvain Frenette blanc  63 0 7 22 1 2 0 13 0 397 476 433 25 222 3 19 30 1 4 500
66 StŽphane Handfield orange  58 1 13 19 3 1 0 7 0 397 483 446 23 333 7 21 28 4 6 421
67 Peter Vincent orange  53 2 12 18 3 0 0 6 0 396 453 452 21 333 1 20 24 2 7 435
68 Eric Perron gris  66 0 18 15 9 2 0 7 1 394 591 467 26 273 6 21 39 2 9 364
69 Jean La Berge gris  66 1 14 22 4 0 0 12 4 394 455 406 26 333 4 21 30 3 2 500
70 Martin Ethier rouge  51 2 14 12 2 6 0 16 0 392 667 421 20 455 5 16 34 0 4 522
71 Sylvain LŽpine orange  62 0 15 20 3 1 0 11 0 387 468 433 24 375 4 21 29 3 5 417
72 Sylvain St-Georges rouge  60 1 11 18 4 1 0 15 0 383 483 424 23 143 5 21 29 4 5 542
73 Ghislain Pellerin mauve  67 0 15 21 4 0 0 10 1 373 433 447 25 125 7 21 29 4 9 417
74 Tom Hopkins or  43 0 10 8 4 4 0 13 0 372 651 400 16 333 1 14 28 5 2 304
75 Pascal Laurin mauve  70 1 16 23 3 0 0 14 0 371 414 400 26 111 5 21 29 13 4 313
76 Benoit Borduas blanc  62 0 13 18 3 1 1 9 0 371 500 426 23 333 4 18 31 7 6 474
77 Brad O Reilly or  55 1 9 19 1 0 0 6 0 364 382 400 20 273 4 18 21 2 4 440
78 Alain Gregoire bleu  61 2 16 16 3 3 0 9 0 361 508 406 22 0 3 21 31 0 6 250
79 Alain Huot gris  53 0 5 18 1 0 0 7 0 358 377 414 19 500 3 19 20 7 5 333
80 Robert Pothier rouge  56 1 7 17 2 1 0 9 0 357 429 413 20 222 1 19 24 1 6 391
81 Marc Lebeau or  62 0 15 10 10 1 1 17 0 355 597 467 22 300 6 22 37 6 13 517
82 Claude Alain vert  65 0 10 19 4 0 0 5 0 354 415 373 23 200 4 21 27 1 2 333
83 Jean Rousseau or  43 2 5 13 2 0 0 9 1 349 395 388 15 556 0 16 17 3 4 467
84 Daniel Montpetit mauve  69 0 11 21 3 0 0 4 0 348 391 384 24 0 3 20 27 6 4 333
85 Paul Halle gris  52 0 11 13 2 2 1 12 1 346 519 469 18 333 4 20 27 5 12 500
86 Francois Marcotte or  35 1 5 8 3 1 0 5 0 343 486 351 12 455 4 11 17 3 1 400
87 Glenn Kipps bleu  38 1 8 11 2 0 0 9 1 342 395 409 13 333 1 13 15 3 5 364
88 Stephane Sigouin blanc  12 0 3 3 1 0 0 3 0 333 417 467 4 300 2 4 5 1 3 500
89 Eric Frenette bleu  6 0 4 2 0 0 0 0 1 333 333 500 2 333 1 3 2 1 1 0
90 Eryk Laperriere blanc  65 1 13 14 5 2 0 7 0 323 462 357 21 222 2 19 30 1 4 318
91 George Belland mauve  50 0 6 15 1 0 0 4 1 320 340 382 16 143 3 16 17 5 5 222
92 Jacques Jasmin gris  58 0 4 16 1 0 0 8 0 293 310 349 17 111 1 21 18 7 5 444
93 Alain Raymond mauve  59 2 13 13 1 1 1 11 0 271 373 392 16 375 4 22 22 7 13 346
94 Benoit Frapier bleu  42 1 9 9 2 0 0 9 0 262 310 385 11 200 2 17 13 4 9 316
95 Pierre Lefebvre orange  42 0 6 11 0 0 0 4 1 262 262 340 11 286 3 18 11 3 5 500
96 Rene Kosco rouge  32 0 6 5 0 0 0 2 2 156 156 206 5 0 2 14 5 4 2 222
97 Alain Boucher orange  32 0 5 4 0 0 0 2 0 125 125 263 4 143 3 14 4 11 6 111
98 Christian Guerin or  48 3 0 4 1 0 0 4 0 104 125 164 5 0 0 18 6 8 4 83